ОБСЕ обвинила сепаратистов в срыве минских переговоров

Причиной срыва переговоров по урегулирования конфликта на востоке Украины, которые прошли 31 января в Минске, стал отказ глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик от участия во встрече контактной группы. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте ОБСЕ.

Отмечается, что главы ДНР и ЛНР были уведомлены о месте и времени проведения встречи. В ОБСЕ отмечают, что присутствовавшие вместо них представители непризнанных республик не могли на должном уровне обсуждать шаги по практическому применению ранее достигнутых договоренностей и, кроме того, потребовали их пересмотра.

В свою очередь ДНР и ЛНР обвиняют в срыве переговоров украинскую сторону. По мнению сепаратистов, представлявший Киев экс-президент Леонид Кучма не имел на это официальных полномочий. Ранее в ДНР также заявляли о бессмысленности минских договоренностей.

«Минские договоренности можно считать мертвыми. В том виде, как они были подписаны, они уже недействительны. Может, будет какой-то другой формат», — сказал представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин. Сепаратисты предлагают сместить линию разграничения и провести ее по линии фронта.

Встреча контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Украине состоялась 31 января. В ней принимали участие экс-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России Михаил Зурабов, а также представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Помимо них в переговорах участвовал и лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук. Он был в ранге спецпредставителя контактной группы по гуманитарным вопросам.