Порошенко потребовал от России отреагировать на срыв встречи в Минске

Президент Украины Петр Порошенко отметил необходимость официальной реакции России как стороны минских договоренностей на срыв работы трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса, сообщается на официальном сайте Петра Порошенко.

Согласно сообщению, соответствующее заявление было сделано во время телефонного разговора между Петром Порошенко, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Они выразили разочарование в связи с отсутствием прогресса на последнем заседании контактной группы в Минске. Напомним, встреча контактной группы прошла 31 января и завершилась безрезультатно. ОБСЕ обвинила представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в срыве переговоров, поскольку лидеры ДНР и ЛНР не участвовали во встрече, а их заместители не были готовы обсуждать предложения контактной группы.

Лидеры Украины, Франции и Германии заявили в телефонном разговоре, что не может быть никаких предварительных условий для проведения заседания трехсторонней контактной группы и выступили за возвращение ко всем без исключения пунктам минских договоренностей.