28 марта 2024, четверг, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 февраля 2015, 18:21

ДНР и ЛНР потребовали от Киева официального прекращения огня

Денис Пушилин и Владислав Дейнего
Денис Пушилин и Владислав Дейнего

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявили, что главным условием для дальнейших переговоров является прекращение огня со стороны украинских военных, которое должно быть подтверждено официальным документом, опубликованным на сайте президента Украины, сообщает «Интерфакс».

Ранее ОБСЕ обвинила сепаратистов в срыве минских переговоров, поскольку главы самопровозглашенных республик не участвовали во встрече, а их заместители не были готовы обсуждать предложения контактной группы.

Представителей ДНР и ЛНР считают, что оценка ОБСЕ является неадекватной. «Это мы приехали в Минск с предложениями, которые могут стать началом для настоящего переговорного процесса, а не его имитация, чем занимается украинская сторона», — говорится в совместном заявлении Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

По их мнению, условия, предложенные ДНР и ЛНР, «понятны и логичны». Помимо прекращения огня, они включают в себя участие в переговорах официального представителя Киева, а также подготовку и парафирование обоюдоприемлимого документа.

«Поскольку словам мы больше не верим, прекращение огня должно быть подтверждено официальным приказом президента Порошенко украинской армии и нацгвардии прекратить огонь», — указано в обращении.

Встреча контактной группы по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины прошла 31 января. Она завершилась безрезультатно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.