Адрес: https://polit.ru/news/2015/02/02/metro/


02 февраля 2015, 17:14

Собянин: Новая линия метро улучшит транспортное обслуживание 600 тысяч человек

Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию «Ломоносовский проспект» Калининско-Солнцевской линии метрополитена. «Закончена проходка до "Делового центра" и до "Раменок" от станции "Ломоносовский проспект". Сама станция находится уже в высокой степени готовности, но тем не менее работы ещё достаточно, ещё необходимо построить станцию "Минская". Большой объём работы на "Раменках", но тем не менее, как вы видите, работы продвигаются», — заявил он.

По словам мэра Москвы, станция "Ломоносовский проспект" практически построена, завершена прокладка тоннелей в обе стороны: до "Раменок" и "Парка Победы". После открытия новой станции МГУ им. Ломоносова будет обслуживаться сразу двумя станциями метро на разных ветках. "Современный успешный вуз немыслим без хорошей транспортной доступности. И мы эту доступность обеспечиваем", - добавил он.

Сергей Собянин отметил, что в 2017 году метро придёт в Солнцево и Ново-Переделкино. Новая линия улучшит транспортное обслуживание 600 тысяч человек. При этом участок метро до «Раменок» и «Делового центра» тоже имеет большое значение: «Он охватывает транспортную доступность шести районов Москвы и даёт дополнительную возможность развития площадки возле МГУ имени М.В. Ломоносова. Это большой технологический кластер, который собираются здесь осваивать, это сотни тысяч квадратных метров. И строительство станции метро здесь просто необходимо».

Станция мелкого заложения расположена на пересечении Мичуринского проспекта и Ломоносовского проспектов. Она спроектирована с двумя подземными вестибюлями и выходами через подземные пешеходные переходы на обе стороны проспектов к жилой и общественной застройке района Раменки, остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта.

В настоящее время завершена проходка тоннелей от станции «Ломоносовский проспект» в сторону станций «Раменки» и «Парк Победы». Строительство участка протяжённостью 7,25 километра началось в 2012 году, для ограждения этого участка использовали профлист для забора.

Работы по возведению станционного комплекса находятся в завершающей стадии.

Строительство западного участка Калининско-Солнцевской линии осуществляется поэтапно. Так, первый участок «Деловой центр» — «Парк Победы» был открыт в начале 2014 года. Второй участок «Парк Победы» — «Раменки» планируется ввести в 2016 году.

Третий этап строительства предполагает продление ветки на 14,2 километра в 2017 году. На участке от станции «Раменки» до станции «Рассказовка» будет сооружено семь станций и электродепо. Четвёртым этапом станет прокладка участка «Деловой центр» — «Третьяковская» (5,1 километра, три станции) с присоединением к существующей Калининской линии метро.

Строительство Калининско-Солнцевской линии метрополитена, как ожидается, позволит улучшить транспортное обслуживание москвичей, проживающих в районах Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарёво-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, а также в поселениях Внуковском и Московском.

Кроме того, открытие новой ветки снизит нагрузку на юго-западном участке Сокольнической линии метрополитена и транспортно-пересадочных узлах у станций метро «Юго-Западная» и «Проспект Вернадского», улучшит движение автотранспорта по Боровскому шоссе, Мичуринскому проспекту, проспекту Вернадского, Ленинскому проспекту, Киевскому шоссе и участку МКАД между Мичуринским и Ленинским проспектами.

Столичные власти также отмечают, что в будущем Калининско-Солнцевская линия метро может дойти до аэропорта Внуково.

Всего в 2011 — 2014 годах построено 29,48 километра новых линий, 14 новых станций, один дополнительный вестибюль Московского метрополитена. В прошлом году столичные власти открыли станцию «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии метро и участок Сокольнической линии от станции «Юго-Западная» до станции «Тропарёво».