19 марта 2024, вторник, 09:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Хинштейн сообщил о краже 1,5 млрд рублей у вкладчиков «Волга-Кредита»

Отделение банка «Волга-Кредит»
Отделение банка «Волга-Кредит»

Не менее полутора миллиардов рублей похищено со счетов вкладчиков самарского банка «Волга-Кредит» (ВКБ). Об этом, как передает ТАСС, сегодня на встрече с вкладчиками банка рассказал депутат Госдумы, руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите дольщиков и вкладчиков Александр Хинштейн. По его словам, часть принятых банком от вкладчиков денег по документам не проходили, а средства переводились на другие счета и присваивались руководством и сотрудниками «Волга-Кредита».

По предварительным данным, деньги со вкладов пропали примерно у трех тысяч человек. Соответствующие заявления в полицию написали уже более полутора тысяч вкладчиков, в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) пока поступило около 760 заявлений.

ЦБ РФ отозвал у ВКБ лицензию на осуществление банковских операций 30 декабря прошлого года. 19 января началась выплата страховых возмещений по вкладам. Как сообщалось ранее, это первый случай после принятия соответствующих поправок в законодательство, когда вкладчики обанкротившегося банка должны были получить максимальную сумму не 700 тысяч, а 1,4 миллиона рублей. Однако часть обратившихся вкладчиков обнаружили, что на их счетах в банке значительно меньше средств, чем должно быть.

23 января по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, было возбуждено уголовное дело. На сегодняшний день уже арестовано трое должностных лиц банка, расследование продолжается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.