Из Углегорска эвакуировали около тысячи мирных жителей

Ополченцы эвакуировали из Углегорска около тысячи мирных жителей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуарда Басурина.

В среду, 4 февраля, Басурин рассказал журналистам об обращении к украинским властям с просьбой о режиме тишины для эвакуации мирного населения из Углегорска. «Мы отправили его (обращение - «Полит.ру») позавчера, ответ получили вчера в час ночи, но при этом они вписали туда еще четыре города. В общей сложности было эвакуировано около 1000 человек. Женщины, старики и дети были оттуда вывезены», — отметил замминистра обороны ДНР.

По словам Басурина, эвакуация проходила в два этапа под огнем украинских войск. Он подчеркнул, что ДНР не ведет огонь по населенному пункту с мирными жителями.

Согласно информации издания, всего с 28 января по 3 февраля из городов Авдеевка, Дебальцево и Светлодарск спасатели вывезли  более 2,5 тысячи человек, из них 650 детей и 60 человек, которые не могут самостоятельно передвигаться.