Адрес: https://polit.ru/news/2015/02/04/partnership/


04 февраля 2015, 19:51

В России появился совет по экономическому сотрудничеству с КНДР

В России создан Деловой совет по торгово-экономическому сотрудничеству с КНДР, который поможет российским компаниям в поиске деловых партнеров на территории Северной Кореи, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ Владимира Страшко.

«Это, несомненно, новый этап делового сотрудничества между Россией и КНДР, который значительно укрепит торгово-экономические связи между двумя странами», — сказал Страшко.

По его словам, совет также будет заниматься проработкой конкретных проектов в области торговли и инвестиций, организацией выставочных мероприятий, деловых встреч и конгрессов.

В октябре 2014 года Россия и Северная Корея начали производить расчеты в российских рублях, что, по мнению чиновников, облегчит торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами. А весной того же года президент Владимир Путин подписал соглашение о списании долгов КНДР перед Россией, общая сумма которых составляла 11 миллиардов долларов.

В рейтинге экономической свободы Heritage Foundation КНДР занимает последнее, 178-е, место. Россия находится на 143-ей позиции.