Адрес: https://polit.ru/news/2015/02/04/reporttreason/


04 февраля 2015, 18:12

Ученого из Сарова обвинили в разглашении гостайны

Бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра в Сарове Владимира Голубева обвиняют в разглашении государственной тайны за публикацию научного доклада в чешском журнале. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Евгения Губина.

По словам юриста, речь идет о докладе, с которым ученый выступил на конференции в Чехии в 2003 году, опубликованном позднее в чешском журнале. Как пояснил Губин, Голубев является специалистом по взрывчатым веществам, и доклад был посвящен его работе. Никакой гостайны ученый не разглашал, добавил он.

В настоящее время Голубев находится под подпиской о невыезде. С него также взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия. В отношении Голубева было возбуждено уголовное дело по статье «разглашение государственной тайны». Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

По информации адвоката, в 2013 году Голубев был уволен из РФЯЦ, где работал с 1975 года, в связи с оказываемым на него давлением. Сейчас ученый находится на пенсии.