Минкомсвязи спрогнозировало сокращение сотрудников СМИ на 20%

Минкомсвязи прогнозирует сокращение сотрудников СМИ на 15–20%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные сотрудника Минкомсвязи, представленные вице-премьеру Ольге Голодец на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу на рынке труда, прошедшем в аппарате правительства РФ.

По данным профильного ведомства, в печатных и электронных СМИ работает около 500 тыс. человек, однако часть журналистов сотрудничают с несколькими изданиями сразу, а часть работает на неполную ставку.

«На заседании рассматривалось положение дел на медиарынке, где ситуация одна из наиболее тревожных. Сокращения только начались, в частности в ТАСС», - об этом заявил помощник заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец Алексей Левченко.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин также отметил, что медиаспециалистов ждут тяжелые времена. 

Он заявил, что если не предпринять законодательных мер для СМИ, то к концу 2015 года может закрыться примерно половина СМИ и появятся десятки тысяч безработных журналистов. 

В связи с тяжелой экономической ситуацией Минкомсвязи предлагает меры поддержки медиарынка, не требующие привлечения бюджетных средств.

«Отрасль не просит денег из бюджета. Отрасль просит не мешать ей самой зарабатывать, провести либерализацию рекламы, не дать бумажникам взвинчивать цены на бумагу, ограничивать затраты» - отметил Волин.  

Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифиров сообщил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о том, что из-за роста цен на бумагу рынок печатных СМИ оказался на грани коллапса. Медведев поручил разобраться со сложившейся ситуацией вице-премьеру Аркадию Дворковичу.