ДНР объявила о правах на Харьков и Днепропетровск

Депутаты Народного совета самопровозглашенной Донецкой республики приняли меморандум, в котором провозгласили ДНР преемницей Донецко-Криворожской республики. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

«Провозглашаем продолжение традиций Донецко-Криворожской республики и заявляем, что государство Донецкая народная республика является ее преемником», — отмечается в тексте заявления.

«Призываем к сотрудничеству и объединению усилий по построению нового федеративного государства на добровольных договорных основах народ и территории Украины, входившие в состав Донецко-Криворожской республики, а также других областей, выразивших свое согласие стать равноправными субъектами федерации», — заявили депутаты. За документ проголосовали все 66 присутствовавших парламентариев.

По словам спикера Народного совета ДНР Андрея Пургина, принятый меморандум «является не законодательным актом, а политической перспективой государственного строительства» и приурочен к годовщине создания Донецко-Криворожской республики, «которая является корнями ДНР».

Донецко-Криворожская республика была провозглашена в Харькове 12 февраля 1918 года. Ее образовал съезд советов рабочих депутатов Донецко-Криворожского бассейна. Республика входила в состав РСФСР и включала территории Харьковской, Екатеринославской и частично Херсонской губерний. 19 марта 1918 года республика вошла в состав Украины.