28 марта 2024, четверг, 12:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперты Меркель и Олланда доработают мирный план в Москве

Лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель могли оставить в Москве внешнеполитических экспертов для выработки текста мирных договоренностей по Украине. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

«Безусловно, лидеры приехали не в одиночку, и конечно, они оставили в Москве своих внешнеполитических специалистов для работы над текстом, который будет представлен к телефонному разговору, который состоится в воскресенье (8 февраля) на высшем уровне в "нормандском формате" (лидеры России, Украины, Германии и Франции)», — заявил собеседник агентства.

Между тем, неназванный европейский дипломат рассказал агентству, что Киев, а также ДНР и ЛНР в разработке текста пока не участвуют. «Нужно понимать, что это другой формат, а не минский», — заявил источник.

Информация об итогах переговоров Меркель, Олланда и президента России Владимира Путина поступает весьма скудная. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил журналистам, что ведется совместная работа по подготовке документа, который бы включал предложения Путина и президента Украины Петра Порошенко. Предполагается, что после одобрения текста лидерами четырех стран документ будет представлен всем сторонам украинского конфликта.

«Дальше работа будет продолжена, и предварительные ее итоги будут подведены в грядущее воскресенье во время телефонного разговора, который состоится в нормандском формате на высшем уровне», — отметил Песков..

Ангела Меркель, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, заявила, что не знает, приведут ли к успеху вчерашние переговоры в Кремле, однако подчеркнула, что попытаться стоило.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.