Замглавы Минобороны дал показания по делу о взятках

Статс-секретарь и заместитель министра обороны РФ генерал Николай Панков дал показания в Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга по делу о взятках и служебном подлоге при переезде Центрального военно-морского музея (ЦВММ), сообщает «Коммерсантъ».

Весной 2013 года Главное военное следственное управление СКР предъявило обвинение в получении особо крупной взятки, служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями директору ФГКУ «Центральный военно-морской музей» (ЦВММ) Министерства обороны РФ Андрею Лялину. По версии следствия, во время переезда музея в Крюковы казармы, расположенные в центре Петербурга, было похищено свыше 400 млн рублей бюджетных средств. Акты о приеме работ подписал директор ЦВММ.

Генерал Панков в ходе дачи показаний заявил, что о необходимости заключения контракта на переезд музея его поставили перед фактом, с указанием сроков, суммы и подрядчика: «Это свалилось на меня и моих коллег как снег на голову». Андрей Лялин непосредственно принимал участие в разработке документации и знал о своей обязанности контролировать исполнение контракта, подчеркнул генерал Панков.

По словам Панкова, о проблеме с переездом музея он доложил Анатолию Сердюкову, занимавшему в то время пост министра обороны, и провел «ершистое» совещание: «Лялин продемонстрировал профессиональную непригодность: поставил личные корыстные интересы выше музейного дела».