Порошенко назвал сроки ввода миротворцев на Украину

Президент Украины Петр Порошенко считает, что вопрос ввода миротворческого контингента займет минимум полгода, поэтому для установления мира в Донбассе эффективнее закрыть границу с Россией, передает «Интерфакс».

«Вы можете себе представить: по организации миротворческого контингента должно быть добро от Совбеза ООН. Это минимум полгода. Вы можете себе это представить? Полгода украинский народ будет продолжать гибнуть вследствие действия агрессора. Это не является немедленным действием для нас», — заявил Петр Порошенко, выступая на Международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене.

Президент Украины уточнил, что «речь не идет о какой-то миротворческой миссии, но речь идет о прекращении огня, а также о выводе иностранных войск. Если бы был международный мониторинг на границе с Украиной, я думаю, был бы мир и стабильность на протяжении недели. В данной ситуации нам не нужен никакой миротворческий контингент. Просто надо закрыть границы и отвести войска».

В рамках конференции в Мюнхене Петр Порошенко также сообщил, что с начала вооруженного конфликта на востоке Украины погибли уже свыше 5600 мирных жителей и более 1400 украинских военнослужащих. Он в очередной раз заявил, что российские военнослужащие принимают участие в боевых действиях на востоке Украины, а российские власти под видом гуманитарных конвоев завозят на Украину БМП, танки и ракетные системы.