Счетная палата выявила нарушения в ФЦЦС

Коррупционный скандал разгорелся в подконтрольном Минстрою Федеральном центре ценообразования в строительстве (ФЦЦС), об этом сообщает «Коммерсантъ». Организация занималась разработкой смет для крупнейших госстроек.

По сообщению главы счетной палаты Татьяны Голиковой, экс-руководитель ФЦЦС Евгений Ермолаев через Национальную ассоциацию сметного ценообразования, «аффилированную лично с ним и его супругой, выстроил систему коммерческих организаций», разрабатывающих индивидуальные и отраслевые сметные нормативы.

Параллельно на рынке появились компании, зарабатывающие на продаже сметных нормативов, утвержденных Минстроем: им удалось зарегистрировать права на соответствующие базы данных из-за правовых пробелов, которые министерство пока не устранило.

В самом же ФЦЦС нет для этого необходимых ресурсов, что не помешало учреждению взяться за разработку двух смет для «Росатома» и космодрома Восточный. Стоимость этих заказов составила 944 млн рублей. Ранее Счетная палата выявила перерасход в строительстве космодрома «Восточный» в размере 13 млрд рублей.

В Минстрое сообщили, что выводы СП относительно ФЦЦС совпали с проверками, которые проводило само министерство: оно также признало работу этого учреждения «неэффективной и непрозрачной». Решение об увольнении Евгения Ермолаева, возглавлявшего ФЦЦС 11 лет, принято в 2014 году - основной причиной стало необоснованное привлечение коммерческих организаций при формировании смет госстроек.

Однако Ермолаев утверждает, что ушел из ФЦЦС сам и считает проверку СП предвзятой.

Владимир Путин был ознакомлен с итогами проверки СП и перенаправил письмо Татьяны Голиковой премьеру Дмитрию Медведеву с пометкой: «Рассмотреть и предложить план реформирования системы ценообразования в строительстве».

Свои предложения правительство должно представить президенту в ближайшее время, а вопрос ценообразования крупных госстроек обсуждался на последнем заседании Белого дома.