28 марта 2024, четверг, 22:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 февраля 2015, 00:35

В российских магазинах появится кодекс этики продавца

Продавец Лена
Продавец Лена
Маша Федоренко

Ассоциация компаний розничной торговли, объединяющая 37 крупнейших торговых сетей страны, займется созданием этического кодекса для продавцов, об этом сообщают «Известия» со ссылкой на директора ассоциации Андрея Карпова.

В кодекс войдут правила, рекомендации и указания для сотрудников магазинов, которые не могут разрешить конфликтную ситуацию с потребителем.

По словам Карпова, создание подобного документа требуется для того, чтобы исключить случаи, подобные задержанию 3 февраля 81-летней блокадницы Раузы Галимовой.

Сотрудники магазина «Магнит» в Санкт-Петербурге заподозрили пенсионерку в краже трех пачек сливочного масла. Галимова пыталась расплатиться, но сотрудники магазина вызвали полицию, которая доставила пенсионерку в отделении. Там Галимова умерла от сердечного приступа.

Руководство «Магнита» выразило соболезнования семье умершей и назвало смерть блокадницы трагическим стечением обстоятельств, а владелец компании Сергей Галицкий в микроблоге написал, что не надо было бы вызывать полицию на «такую пожилую женщину».

Представители торговых сетей говорят, что не против разработки общего этического кодекса, тем более что у каждой сети уже есть опыт работы по собственным внутренним инструкциям поведения сотрудников с клиентами.

«Это как учить ребенка чистить зубы. Сначала все делается неохотно, а потом входит в привычку. Такого документа давно ждали защитники прав потребителей. Он нужен так же, как и договоренность между поставщиками и сетями о честном партнерстве», - прокомментировал инициативу председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ.

По его словам, главным в кодексе должен стать принцип «покупатель всегда прав, если не доказано обратное».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.