Google обошел «Яндекс» по популярности в России

«Яндекс» постепенно сдает позиции американскому поисковику Google в конкуренции за российскую аудиторию на всех типах устройств, а также теряет свою популярность среди молодых пользователей. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на отчет аналитиков Morgan Stanley.

Эксперты банка пришли к такому выводу на основании исследований, проведенных с 2012 по 2014 годы. В них участвовали 30 тысяч пользователей рунета.

Согласно отчету, несмотря на то что «Яндекс» пока доминирует в рунете, Google выходит в лидеры прежде всего среди пользователей мобильных устройств и приложений благодаря собственной операционной системе — Android. Согласно статистике, в России более 70% россиян пользуются Android на своих смартфонах и предпочитают искать информацию в Google (51% опрошенных против 41% пользователей «Яндекса»).

В отчете отмечается, что раньше «Яндексом» пользовались владельцы настольных компьютеров, однако в настоящий момент 83% пользователей ПК предпочитают обращаться к Google. Аналитики связывают этот факт с тем, что на стороне Google играет самый популярный на устройствах всех платформ интернет-браузер Chrome.

Кроме того, Google пользуется наибольшей популярностью среди молодой аудитории: 88% из них обращаются в основном к Google и только 64% — к «Яндексу».