Предъявлено обвинение главе горноспасательных работ на шахте «Распадская»

Правоохранительные органы предъявили обвинение одному из виновников многочисленных жертв на шахте «Распадская» в 2010 году, об это сообщает «Интерфакс».

«Командиру горноспасательного отряда Апалькову предъявлено официальное обвинение в нарушении правил пожарной безопасности в рамках дела "Распадской", ему грозит до 7 лет лишения свободы», - сообщает источник агентства.

Он также отметил, что дело Апалькова находится в завершающей стадии. По его словам, многочисленные экспертизы уже были проведены. 

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова заявила о том, что в конце ноября прошлого года следователи обращались в Басманный суд Москвы с требованием арестовать фигуранта, однако он был отпущен под залог в 2 млн рублей.

Таким образом, Басманному суду в ближайшее время вновь предстоит решить вопрос с мерой пресечения в отношении А.Апалькова. 

Ранее сообщалось, что главное следственное управление Следственного комитета России завершило предварительное следствие по уголовному делу о двух взрывах на крупнейшей угольной шахте «Распадской».

Напомним, в ночь на 9 мая 2010 года на одной из крупнейших угольных шахт мира «Распадская», расположенной близ Междуреченска в Кемеровской области, поочередно прогремели два взрыва метано-воздушной смеси. В результате аварии погиб 91 человек — горняки и спустившиеся в шахту после первого взрыва горноспасатели. 133 человека получили ранения.