Адрес: https://polit.ru/news/2015/02/12/greece_denied/


12 февраля 2015, 02:08

Греция отказалась продлить соглашение с кредиторами

Греция не дает согласия на продление прежнего соглашения с кредиторами, истекающего 28 февраля, об этом сообщает сегодня греческий телеканал NERIT.

«Источники в резиденции греческого премьера заявили, что Афины отказались на заседании Еврогруппы продлевать прежнюю кредитную программу ЕС», - отметил телеканал. 

Правительство Греции предлагает своим европейским партнерам заключить промежуточное соглашение по финансированию страны сроком до конца августа.

Министерство финансов Греции разработало план из пяти пунктов, главным элементом которого является «bridge agreement», предусматривающее удовлетворение потребностей страны в финансах на период с 28 февраля, когда завершается текущая кредитная программа Евросоюза, и до конца августа.

Греция и Еврогруппа пока не пришли к взаимопониманию об условиях выполнения программы помощи Греции, переговоры продолжатся 16 февраля. Об этом сообщил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум по итогам неформальной встречи министров финансов зоны евро по Греции.