29 марта 2024, пятница, 16:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В библиотеке ИНИОН сгорело 5,4 миллиона книг

Пожар в ИНИОНе, 31 января 2015 г.
Пожар в ИНИОНе, 31 января 2015 г.
Wikimedia, С. Лещина

Общие потери книжного фонда библиотеки ИНИОН РАН составляют 5,42 млн. экземпляров. Это чуть более половины всех книг, которые находились в хранилище на Нахимовском проспекте (10,2 млн.). Такова предварительная оценка специалистов Института, которую они смогли провести после того, как им разрешили войти в пострадавшее от пожара здание. Об этом сообщает пресс-служба ФАНО

При этом, из этого количества более 3 млн экземпляров либо было подготовлено к списанию (около 1,2 млн.), либо имеют дубликаты в других отделениях ИНИОНа  (0,8 млн.) или библиотеках страны (1,1 млн. экз.).

Из этого следует, что предварительный невосполнимый или сложно восстановимый ущерб от пожара в ИНИОНе – около 2,32 млн. экземпляров (15,7% от всего фонда). Как отметил директор библиотеки, историк Юрий Пивоваров: «Мы рассчитываем, что сложно восстановимая часть фонда в значительной степени может быть восстановлена с помощью российских и зарубежных коллег». 

Общий фонд Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН составляет 14,7 млн. экземпляров книг. Помимо 10,2 млн., что находились в пострадавшем от пожара здании на Нахимовском проспекте, 3,7 млн. экз. находятся в отделениях библиотеки и 0,8 млн. экз. – в отдельно стоящем хранилище (ангаре) на территории ИНИОН РАН.

В числе уцелевших книг: 0,985 млн. экземпляров (в т.ч. фонд Готской библиотеки), которые вывозятся и размещаются на просушку. 2,95 млн. экземпляров подлежат вывозу, заморозке и дальнейшему восстановлению. 0,89 млн. экземпляров – устаревшие газеты и дублетные экземпляры, подлежащие списанию. 

Напомним, что пожар в библиотеке начался начался поздно вечером 30 января 2015 года и охватил площадь в 2000 квадратных метров. Вечером 31 января МЧС России по Москве заявили, что пожар потушен и угроза книгохранилищу снята. Как отмечается в СМИ, 2 февраля в здании ИНИОНа начались следственные действия. Сотрудники судебно-экспертного центра Федеральной противопожарной службы Москвы и специалисты испытательно-пожарной лаборатории приступили к работе.

В тот же день, премьер-министр России Дмитрий Медведев  назначил ответственным по восстановлению ИНИОНа вице-премьера Аркадия Дворковича. Последний, посетив место пожара, заявил, что на восстановление библиотеки могут быть выделены средства из резервного фонда правительства. Заместитель директора ИНИОН Татьяна Решетник сообщила, что пострадавшие при пожаре книги было решено заморозить, чтобы спасти их от грибка. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.