Контактная группа по Украине подписала итоговый документ

Контактная группа по Украине подписала итоговый документ, утвержденный после переговоров лидерами стран «нормандской четверки» (России, Украины, Франции и Германии), сообщает РИА Новости со ссылкой на президента России Владимира Путина.

«Один документ подписан вот только что. Документ подписан контактной группой, он называется "О комплексе мер, направленных на имплементацию Минских договоренностей"... второй документ не подписной — это заявление президентов Франции, Украины, вашего покорного слуги и канцлера республики Германия о том, что мы поддерживаем этот процесс», — заявил российский президент.

Документ подписали также лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий соответственно.

Ранее участникам встречи удалось договориться о прекращении огня в ночь на воскресенье с 14 на 15 февраля и отводе тяжелых вооружений от фактической линии соприкосновения вооруженных сил сепаратистов и украинских военных. Отвод вооружений должен состояться до вторника 17 февраля.

Кроме того, утвержденный на переговорах в Минске документ фиксирует особый статус части Донбасса. Речь идет об отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. Особый статус подразумевает амнистию, право на языковое определение территории, а также трансграничное сотрудничество с регионами России.