В Киеве рассказали о приказе ополченцам взять Дебальцево и Мариуполь до 15 февраля

В Минобороны Украины заявили, что ополченцам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик приказали взять Дебальцово и Мариуполь до прекращения огня. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам заместителя министра обороны Украины Петра Мехеда, в ближайшее время возможна эскалация конфликта. Поэтому ВСУ предпринимают все необходимые меры для того, чтобы отбить возможные атаки.

Как сообщает «Интерфакс», в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики утверждения о планах по захвату городов восприняли скептически. «Как можно знать, что произойдет в такой-то день и такой-то час? Ну, я рад, что они так думают», - заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Также, по словам Мехеда, в зоне операции зафиксирован рост числа российских военных. «Кроме того, что они поставляют оружие боевикам, они принимают активное участие в боевых действиях: и есть тенденция к увеличению. Будем говорить, что на сегодняшний день более 10 тысяч представителей Вооруженных сил Российской Федерации находятся на Украине», - заявил он.