Фильм Германа-младшего получил «Серебряного медведя» в Берлине

Фильм режиссера Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками» получил приз на 65-м Берлинском кинофестивале, сообщается на официальном сайте 65-го Берлинале. Сопродюсером фильма Германа-младшего выступил известный польский кинорежиссер Кшиштоф Заннусси. 

«Серебряного медведя», которым в Берлине награждают за выдающийся вклад в киноискусство, получили операторы «Под электрическими облаками» Сергей Михульчук и Евгений Привин. Аналогичную награду получил и немецкий оператор Стурла Брандт Грволен за работу в фильме «Виктория».

Как рассказал Алексей Герман-младший в интервью агентству РИА Новости, немецкая критика отозвалась на его картину противоречиво. Кому-то фильм показался «глубоким взглядом в русскую душу», а кому-то — олицетворением избыточности символизма и диалогов. Сам Герман-младший заявил, что не слишком рассчитывает на победу своего фильма в Берлине, так как считает картину «неформатной» и более понятной российскому зрителю, нежели иностранному. Между тем, приз Берлинского кинофестиваля Герман назвал важным для себя. «Можно презирать ордена, но лучше презирать их, когда имеешь», — заявил он.