29 марта 2024, пятница, 14:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Отец интернета» предупредил о потере всех цифровых данных

Хакеры
Хакеры
G. Cochrane во Flickr

Один из создателей интернета, вице-президент Google Винт Серф предупредил о возможной потере большинства цифровых данных в связи с быстрым устареванием форматов и носителей информации. Об этом сообщает BBC.

По словам Серфа, большинство людей хранят все свои данные (фотографии, видео, музыку и другие файлы) на личных компьютерах. Однако носители информации быстро устаревают, а разработчики программ перестают поддерживать старые форматы файлов. В качестве примера он привел отказ от использования дискет, а затем и компакт-дисков.

«Старые форматы документов, которые мы создавали, или презентации могут уже не читаться на последней версии ПО, потому что обратная совместимость не всегда гарантируется. Так что через какое-то время может получиться, что даже если мы накопим огромные архивы цифрового контента, мы не сможем узнать, что он из себя представляет», — заявил Серф на научной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) в Сан-Хосе (Калифорния, США).

По его словам, решение проблемы может быть в сервисах облачного хранения данных, которые Серф назвал «цифровым пергаментом». Однако для корректной работы с цифровым контентом его описание необходимо стандартизировать, сообщил вице-президент Google.

Проект по стандартизации данных носит название OLIVE. Им занимается профессор Университета Карнеги Меллон Махадев Сатьянараянан. Он презентовал концепт «цифрового пергамента» на конференции в Сан-Хосе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.