29 марта 2024, пятница, 04:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 февраля 2015, 02:28

В штабе ДНР признали продолжение обстрелов украинских позиций

Артиллерия ДНР под Дебальцево
Артиллерия ДНР под Дебальцево

Замкомандующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что ополченцы ведут точечный обстрел по «огневым средствам» украинской армии несмотря на действие режима прекращения огня, передает РИА Новости.

По словам собеседника, такое решение было принято во избежание жертв среди мирного населения. Эдуард Басурин подчеркнул, что примерно в 2:00 по местному времени окруженные украинские силовики в Дебальцево открыли артиллерийский и минометный огонь по позициям ДНР и ЛНР.

В свою очередь агентство «Интерфакс» со ссылкой на украинских силовиков сообщает об обстреле блокпоста в селе Золотое Луганской области. Позиция была обстреляна в 00:25 (01:25 по московскому времени). Представитель Украины в совместном контактном центре Александр Розмазнин уже обратился к ОБСЕ для фиксация факта нарушения режима прекращения огня.

В минувшую субботу глава ДНР Александр Захарченко заявил, что ополченцы прекратили огонь на всей территории соприкосновения с украинскими военными, кроме Дебальцево Донецкой области. Он пояснил, что в Минских соглашениях о Дебальцево нет ни слова. Александр Захарченко также предупредил, что ополченцы будут блокировать все попытки прорыва в районе Дебальцево.

В воскресенье, 15 февраля, на востоке Украины должен быть прекращен огонь, согласно договоренности, к которой 12 февраля пришли участники переговоров «нормандской четверки» в Минске. Так называемое Минское соглашение подразумевает, в том числе, прекращение всех боевых действий в Донбассе, а также постепенный отвод тяжелого вооружения и артиллерии от линии соприкосновения сторон.

Ранее украинский президент Петр Порошенко поставил под сомнение выполнение Минских соглашений. Порошенко также заявил, что если в стране не будет установлен мир, то он распорядится ввести на Украине военное положение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.