Москва потребовала от США возвращения обвиненного в хакерстве россиянина

Москва намерена добиваться немедленного возвращения на родину экстрадированного из Нидерландов в США россиянина Владимира Дринкмана, обвиняемого американскими властями в хакерской деятельности, сообщает пресс-служба МИД России.

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что экстрадиция Владимира Дринкмана наносит дополнительный ущерб и без того переживающим тяжелые времена российско-американским отношениям. «Вашингтон продолжает порочную, попирающую нормы международного права практику экстерриториального применения американских законов в отношении граждан РФ, без предъявления доказательств обвинений в их адрес», — подчеркивается в заявлении ведомства. В МИДе пообещали оказывать россиянину всю необходимую консульско-правовую помощь.

Владимир Дринкман был объявлен в розыск властями США в 2013 году. Летом того же года его арестовали в Амстердаме. В феврале 2014 года, несмотря на попытки Москвы добиться выдачи россиянина, он был экстрадирован из Нидерландов в США. Помимо него, по делу проходят Александр Калинин, Роман Котов, Дмитрий Смильянец и Михаил Рытиков. Согласно материалам дела, пятеро хакеров на протяжении семи лет взламывали компьютерные сети крупнейших компаний и похитили данные не менее 160 млн кредитных и дебетовых карт, впоследствии эти данные перепродавались третьим лицам.