В Киеве задержали экс-главу фракции Партии регионов

На Украине задержан бывший глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Ефремов был задержан утром 14 февраля в Киеве. По словам Генпрокурора Украины Виктора Шокина, он подозревается в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге.

В ближайшее время суд изберет меру пресечения Ефремову. «Были открыты уголовные производства в отношении троих бывших народных депутатов, которые обоснованно подозреваются в содействии сепаратизму, более того, по статьям Уголовного кодекса — посягательство на территориальную целостность и суверенитет нашего государства», — цитирует «Украинская правда» главу СБУ Валентина Наливайченко.

Уголовное дело против Ефремова было возбуждено в июле 2014 года после обращения в Генпрокуратуру общественной организации «Центр противодействия коррупции». Лидера фракции заподозрили в саботаже: попытке блокирования луганского аэропорта и воспрепятствованию прибытия туда украинских военных.