29 марта 2024, пятница, 09:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2015, 21:33

Минкульт анонсировал ужесточение ответственности за допуск детей на сеансы 18+

В кинотеатре
В кинотеатре
http://cobaltpm.com/

Министерство культуры РФ выступает за ужесточение ответственности за допуск на киносеансы с возрастным ограничением 18+ лиц, не соответствующих указанным возрастным ограничениям, сообщает ТАСС со ссылкой на статс-секретаря министра культуры РФ Григория Ивлиева.

Как уточнил Ивлиев, ведомство настаивает на ужесточении ответственности «за допуск детей на те мероприятия, которые для них не предназначены», как для администрации учреждений культуры, так и для родителей. Кроме того, Минкульт выступает за запрет демонстрации рекламных роликов взрослых фильмов перед детскими сеансами, сообщил представитель ведомства.

При этом не уточняется, о какой именно ответственности идет речь.

Наряду с ужесточением ответственности за допуск детей на взрослые киносеансы Минкульт предлагает снять ряд запретов, в частности, на распространение информационной продукции с возрастным ограничением 18+ в радиусе 100 метров от территорий детских учреждений. Исполнять этот запрет, например, в Москве, невозможно, считает Ивлиев: «В центре Москвы театры и кинотеатры, где идут взрослые спектакли и фильмы, находятся вплотную к территории школ, детских садов. В непосредственной близости находятся и книжные магазины, и дома культуры».

Кроме того, Минкульт предлагает отменить возрастную градацию для библиотечных книг: «Библиотекари и так выдают книги детям в соответствии с возрастом, а размещать отмаркированные книги в разных помещениях, как правило, не имеют возможности», – уточнил Григорий Ивлиев. Напомним, целесообразность возрастной маркировки книг ранее подверг сомнению премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По словам главы правительства, «это ответственность не книгоиздателя, а родителей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.