Власти Греции назвали предложения Еврогруппы пустой тратой времени

В правительстве Греции заявили, что «неразумные» предложения Еврогруппы по расширению программы финансовой помощи являются «пустой тратой времени», сообщает Reuters.

16 февраля в Брюсселе начался саммит министров финансов стран – членов Евросоюза. По его результатам должна решиться судьба программы международной финансовой помощи, одним из условий предоставления которой является реализация Афинами непопулярных в стране мер жесткой экономии.

Власти Греции считают предложения Еврогруппы попыткой принудить Грецию к невыгодной ей сделке по дальнейшему участию в международной программе. Анонимный европейский дипломат, в свою очередь, заявил Reuters, что подобная формулировка даже не обсуждалась. Он же подтвердил, что пока Еврогруппе и властям Греции не удалось согласовать условия оказания финансовой помощи.

Незадолго до начала саммита министр финансов Греции Вольфганг Шойбле отметил, что Греция в течение длительного времени живет не по средствам, поэтому Европа не настроена предоставлять Афинам средства без гарантий стабилизации греческой финансовой системы. «Я настроен скептически. Правительство Греции явно не предприняло шагов», – заявил Шойбле.

Напомним, ранее в правительстве Греции отвергли возможность продления прежнего соглашения с международными кредиторами, действие которого прекращается 28 февраля. Министерство финансов Греции разработало план из пяти пунктов, главным элементом которого является удовлетворение потребностей страны в финансах в период с 28 февраля до конца августа.