Кировская чиновница заплатит 50 тысяч за сожжение щенка

Суд признал главу Созимского сельского поселения Кировской области Елену Косторную виновной в жестоком обращении с животными и оштрафовал ее на 50 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры. При этом женщина сохранила свою должность.

Как говорится в сообщении, вечером 27 ноября прошлого года Косторная, находясь в котельной № 1 ЖКХ п. Созимский, «умышленно кинула щенка собаки дворовой породы в топку горящего котла, тем самым причинив ему смерть».

Ранее Косторная рассказала «Русской службе новостей», что ее оклеветали, и она собирается подать в суд. По мнению чиновницы, ее мог оговорить некий Башлыков, имени и должности которого она не уточнила. «Он на меня очень злой, тут большая политика ведется. Здесь замешан бывший директор ЖКХ Сергей Хорьков. Я буду подавать в суд, обязательно», - сказала она

По версии следствия, вечером 27 ноября Косторская, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашла в котельную. Ей навстречу выбежал лающий щенок, от которого она велела избавиться. Кочегар отказался выполнить ее требование, после чего Косторская схватила животное, распахнула дверцу работающего котла и бросила щенка в топку. По словам кочегара, собака сгорела моментально. Чиновница пригрозила, что в следующий раз в топку отправятся рабочие.

По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 245 «жестокое обращение с животными». Данная статья предполагает ограничение свободы сроком до одного года, арест на срок до шести месяцев или штраф до 80 тысяч рублей.