Чиновники прошли антикоррупционный курс в виде комиксов

30 тысяч московских госслужащих прошли курс «Противодействие коррупции» с историями из жизни взяточников в виде комиксов, сообщают «Известия» со ссылкой на Московский городской университет управления (МГУУ правительства Москвы).

Как пояснила начальник управления технологического обучения МГУУ Ольга Владимирова, занятия начались в июне 2014 года. Госслужащие проходят курс в дистанционном режиме. Чтобы они не утратили интерес до завершения курса, разработчики решили применить нестандартный подход: «Мы на языке Гоголя и Салтыкова-Щедрина объяснили чиновникам, каких ситуаций следует избегать. Пригласили профессиональных иллюстратора и копирайтера», – рассказала Владимирова.

Программа курса содержит реальные истории, переданные в иносказательной форме, данные о видах коррупции и мерах наказания, разбор ситуаций с рекомендациями по поведению, например, при провокации на получение взятки.

Председатель Национального антикоррупционного комитета и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов отметил, что в курсе мало внимания уделяется вреду, который коррупционеры могут нанести государству и народу: «Коррупция — это рак. Она представляет угрозу национальной безопасности. Коррупция формирует протестные настроения в обществе, приводит к крушению государства в прямом и переносном смысле, она влияет на продолжительность жизни людей, потому что социальные гарантии не обеспечиваются». Поэтому, считает Кабанов, антикоррупционный курс должен преподноситься в более жесткой форме: «Про это нельзя делать комиксы. <…> А когда показывают коррупцию в варианте "лайт ", снижается порог восприятия — это же принцип психологии».