Две из четырех разновидностей ВИЧ достались людям от горилл

Международный коллектив ученых установил, что две из четырех групп вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-1, HIV-1) достались людям от западной равнинной гориллы.

Современная классификация выделяет два вида вирусов, вызывающих иммунодефицит у людей: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. За подавляющее большинство случаев заболевания СПИДом ответственность несет ВИЧ-1, который, в свою очередь подразделяется на четыре группы. Наиболее распространена группа M (main «основная»), именно вирусы этой группы вызывают 90 % случаев СПИДа. Существуют также группы O (outlier «непохожий»), N (non-M, non-O «ни М, ни О») и P. Группа O распространена преимущественно Западной Африке, ею были заражены около 100 тыс. человек, а вирусы ВИЧ-1 групп N и P вызвали пока чуть более десяти случаев болезни людей.

По данным предыдущих исследований вирусы ВИЧ-1 групп M и N попали к людям от двух различных популяций шимпанзе на юге Камеруна. Источники групп O и P оставались неизвестными.

В новом исследовании под руководством профессора Беатрис Хан (Beatrice Hahn) из Пенсильванского университета и Мартины Питерс (Martine Peeters) из Университета Монпелье были изучены образцы вируса иммунодефицита обезьян (ВИО, SIV), распространенного в различных популяциях горилл. Генетический материал вируса добывался из собранных образцов фекалий. Исследование охватило представителей трех подвидов: западных равнинных горилл, горных горилл и восточных равнинных горилл. Живут эти гориллы на территориях Камеруна, Габона, ДР Конго и Уганды.

Ученые определили четыре места в Камеруне, где в популяциях западных равнинных горилл циркулировал вирус ВИО. Две линии этого вируса оказались генетически близки к группам O и P вируса ВИЧ-1. Это означает, что именно от западных равнинных горилл данные вирусы проникли к людям. Таким образом, было впервые показано, что вирус ВИО горилл способен пересекать видовой барьер и передаваться человеку. Ранее эта способность признавалась только для вирусов шимпанзе (источник ВИЧ-1 групп M и N) и черных мангабеев (источник ВИЧ-2).

Результаты исследования опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.