28 марта 2024, четверг, 14:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2015, 17:06

Запуск первых Google-дронов ожидается через два месяца

Корпорация Google выкупила американскую аэрокосмическую компанию Titan Aerospace еще в апреле 2014 года, и теперь, почти через год, наконец-то анонсирует запуск первых «парящих в стратосфере» беспилотных летательных аппаратов, оснащенных солнечными батареями, и призванных обеспечивать Wi-Fi-поддержку в самых труднодоступных уголках планеты.

Сегодня на Международном мобильном конгрессе (Mobile World Congress) в Каталонии, вице-президент компании Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) сообщил, что уже в ближайшие пару месяцев будет произведено первое испытательное тестирование нескольких экземпляров дронов Titan. Размах крыла подопытного образца дрона будет достигать пятидесяти метров, он сможет зависать на высоте до двадцати километров, при этом находясь в воздухе на протяжении пяти лет.

Со слов Пичаи, в данный момент группа инженеров Google занимется созданием такого летательного аппарата, который смог бы обеспечивать интернетом любую территорию, улучшая при этом его скорость или предоставляя его доступ в те регионы мира, которые по какой-то причине оказались отключенными от сети в результате катастрофы или стихийного бедствия. При этом в дирекции Google считают возможной совместную работу Titan с аналогичным проектом Loon в одном и том же регионе, - оба проекта могли бы дополнять друг друга так, чтобы ни один человек на Земле не остался оффлайн.

«Изначально мы планировали наш проект для того, чтобы начать соединять четыре миллиарда человек на земле, у которых в настоящее время нет надежного доступа к интернету», - говорит Сундар Пичаи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.