29 марта 2024, пятница, 03:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 марта 2015, 15:45

Fitch может улучшить инвестиционный рейтинг России в апреле

Рейтинговое агентство Fitch
Рейтинговое агентство Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch в апреле может пересмотреть оценку инвестиционной привлекательности России, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление старшего управляющего агентства Пола Роукинса.

В настоящее время суверенный рейтинг России находится на уровне «BBB-» с негативным прогнозом. В агентстве не исключают возможности пересмотра такой оценки. На это могут повлиять рост профицита платежного баланса и принятие правительством более реалистичного бюджета.

В агентстве также отмечают, что факторы, поддерживающие инвестиционный уровень России, не могут исчезнуть моментально. В частности, объем международных резервов, который пока превышает 360 млрд долларов, является достаточным для сдерживания экономического спада. «Россия сталкивается с серьезными внешними рисками, однако у нее была сильная стартовая позиция», — резюмирует Bloomberg. 

В первых числах января агентство Fitch первым снизило суверенный рейтинг России с инвестиционного «ВВ+» до «спекулятивного» «ВВВ-». Пересмотру в сторону снижения подверглись долгосрочные рейтинги риска неисполнения эмитентом своих долговых обязательств в иностранной и национальной валютах. Прогноз по рейтингам стал «негативным». Вслед за Fitch суверенный рейтинг России до уровня «ВВВ-» понизило агентство S&P. 21 февраля еще одно рейтинговое агентство Moody's пересмотрело суверенный рейтинг России с уровня с «Baa3» до «Ba1» с негативным прогнозом. Со своей стороны глава Минфина Антон Силуанов назвал показатель Moody's как «запредельно негативный, основанный на крайне пессимистичном прогнозе». В Минфине также предложили временно отказаться от международных рейтингов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.