НП ГЛОНАСС предложило автоматически передавать координаты звонящих в экстренные службы

Президент некоммерческого партнерства ГЛОНАСС (НП ГЛОНАСС) Александр Гурко направил в правительство предложение обязать российских сотовых операторов при звонках абонентов в экстренные службы в автоматическом режиме передавать в эти службы координаты звонящих, сообщают «Известия».

В письме главы НП ГЛОНАСС на имя вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина указано, что закон «О связи» обязывает операторов предоставить в экстренные оперативные службы информацию о месте нахождения пользовательского оборудования, с которого были осуществлены вызов или передача сообщения о происшествии. Однако правила определения места нахождения пользовательского оборудования, которые должны определяться федеральным органом исполнительной власти в области связи, Министерством связи и коммуникаций РФ в настоящее время не установлены.

В связи с этим Гурко предложил приступить к разработке правил определения операторами местоположения звонящего в службу спасения, скоординировав усилия Минкомсвязи, МЧС, Минтранса и НП ГЛОНАСС.

Как сообщил «Известиям» официальный представитель Минкомсвязи Дмитрий Захаров, такая работа уже ведется: «Документы находятся на разной степени готовности, часть из них уже утверждена и согласована с операторским сообществом и государственными органами, включая МЧС. Все они станут обязательными для операторов связи».