США заявили о 500 погибших российских военных на Украине

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что во время боевых действий на востоке Украины погибли около 400-500 российских солдат, сообщает Press TV.

Такое заявление представитель Госдепартамента сделала во время выступления в Конгрессе. По ее словам, на данном этапе трудно дать точную оценку, «учитывая усилия России по сокрытию числа погибших», но они исчисляются «сотнями и сотнями». «Я не могу говорить о более чем 400-500 жертвах», — сказала Нуланд. 

Также представитель Госдепа заявила, что Россия поставила новую технику в Донбасс. «Мы можем подтвердить, что Россия поставила пророссийским силам на востоке Украины танки, бронемашины, тяжелую артиллерию и ракетные установки», — добавил Нуланд.

Она считает, что конфликт на Украине был сфабрикован Кремлем, поддерживался российскими танками и тяжелым вооружением и финансировался за счет российских налогоплательщиков.

Ранее в Сенате США подсчитали, что Россия потеряла около 140 млрд долларов из-за западных санкции, введенных в связи с событиями на Украине.