Deutsche Bank спрогнозировал падение евро до 85 центов

К концу 2015 года евро сравнится в цене с долларом, в 2016 году будет стоить 90 центов, а к 2017 году за евро будут давать 85 центов. Такой прогноз составили аналитики Deutsche Bank Робин Уинклер и Джордж Саравелос, пишет Business Insider.

Сейчас евро стоит 1,07 доллара, что является самым низким показателем с 2003 года. Основной причиной падения европейской валюты называется увеличение оттока капитала из Европы, который, по прогнозам Уинклера и Саравелоса, к 2017 году может достигнуть 4 триллионов евро. Большая частьо средств уходит в США, Великобританию и Канаду.

На отток капитала, в свою очередь, влияют профицит по текущим операциям (операции с товарами, услугами и доходами от инвестиций), выросший в ЕС в конце прошлого года до 234 миллиардов евро (3% ВВП). Корпорации создают денежные запасы, вместо того, чтобы инвестировать.

Кроме того, на понижение курса играет программа количественного смягчения Европейского центробанка.

«Мы считаем, что эти два события полностью соответствуют друг другу: профицит счета текущих операций в Еврозоне является симптом избыточных сбережений и поводом для крупных инвестиций за рубежом», — отмечают аналитики Deutsche Bank.