МИД заявил о праве России размещать ядерное оружие в Крыму

Российские власти имеют право размещения ядерного оружия на всей территории страны, в том числе в Крыму. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов, передает «Интерфакс».

«В принципиальном плане исходим из того, что такое право (размещения ядерного оружия в Крыму — прим. «Полит.ру») у нас есть. Хотя Киев считает иначе», — отметил дипломат, отвечая на вопрос о возможности размещения ядерного оружия на полуострове.

При этом Ульянов заявил, что не знает о планах размещении ядерного оружия в Крыму. «О наличии ядерного оружия в Крыму сейчас мне ничего не известно, о планах его размещения там я тоже ничего не знаю», — отметил он.

Дипломат коснулся также вопроса о возможном выходе России из Договора о стратегических наступательных вооружениях. По его словам, выход из договора СНВ пока не стоит на повестке дня, однако в будущем Москва может проанализировать свое участие в нем с учетом развертываемой США ЕвроПРО.

«На каком-то этапе Россия, возможно, будет вынуждена проанализировать выполнение договора СНВ в связи с планами по созданию системы противоракетной обороны в Европе, но сейчас в практической плоскости этот вопрос не стоит», — отметил Ульянов.