Защита пятого фигуранта дела об убийстве Немцова обжаловала арест

Адвокаты пятого фигуранта дела об убийстве Бориса Немцова обжаловали его арест, сообщает «Интерфакс». Защита Шаида Губашева настаивает на его непричастности к преступлению.

Адвокат Илья Трофимов попросил суд изменить меру пресечения для своего подзащитного на не связанную с лишением свободы. «Судя по материалам дела, которые были приобщены следствием к ходатайству об аресте, он никак не причастен к убийству, а просто попал под горячую руку силовиков», — сказал адвокат.

Ранее в Мосгорсуд были поданы жалобы на арест остальных фигурантов дела: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаеева и Тамерлана Эскерханова. Мосгорсуд как апелляционная инстанция проверит законность ареста всех пятерых фигурантов до 28 апреля.

На данный момент в убийстве оппозиционера следствие обвиняет Заура Дадаева и Анзора Губашева, остальные — в статусе подозреваемых. Накануне «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что непосредственным исполнителем убийства Немцова, по предварительным данным, был бывший заместитель командира чеченского батальона «Север» Дадаев. «Однако на 100% это можно будет утверждать, когда будет найдено орудие убийства», — сказал собеседник агентства.

Кроме того ряд СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщали об отсутствии заказчика убийства Немцова. По их информации, убийство было подготовлено по личной инициативе Дадаева и Бислана Шаванова по причине негативных высказываний политика об исламистах.

Соратники Немцова отвергают версию о религиозном мотиве убийства политика. В частности, оппозиционер Илья Яшин убежден, что убийство произошло по политическим причинам.