Экс-премьер Японии назвал крымский референдум реальным волеизъявлением

Бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма, руководивший правительством с сентября 2009 года по июнь 2010 года, посетил Крым. Главной целью его визита было узнать настроение крымчан после присоединения к РФ, об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Здесь я узнал, что всекрымский референдум 16 марта 2014 года проходил мирно, по демократической процедуре и явился реальным волеизъявлением крымчан», - заявил Хатояма по итогам поездки.

Он также отметил, что события, имевшие место в Крыму, не передаются в достоверном виде. Хатояма заявил, что в условиях санкций власти Японии считают его поездку на полуостров недопустимым поведением, однако экс-премьер все равно поехал в Крым, так как, по его мнению, на присоединение Крыма к РФ нужно смотреть не через призму официальной позиции, навязанной правительству Японии США, а гораздо шире.

Визит бывшего премьера Японии стал первым визитом политика такого ранга с момента вхождения полуострова в состав России. Самыми «статусными» иностранными гостями Крыма были участники делегации UEFA во главе с членом исполкома организации словаком Франтишеком Лауринцем.