«Новая газета» приостановит выпуск бумажной версии

«Новая газета» приостановит выпуск бумажной версии после майских праздников. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного редактора издания Дмитрия Муратова.

«Мы сейчас сделаем спецпроект на День победы, после чего приостановим выпуск "Новой газеты"», - сообщил Муратов. 

Он отметил, что у издания нет проблем с контентом, добавив, что у него отличные аудиторные и финансовые показатели. «У нас нет никаких проблем с контентом, у нас проблема с политической системой, которая категорически не дает возможности ни привлекать инвесторов, ни акционеров, ни рекламу», - сказал Муратов. 

Он затруднился ответить на вопрос, продолжит ли существование сайт издания, пояснив, что для сайта нужно добывать контент так же, как и для бумажной газеты.

Руководитель пресс-службы «Новой газеты» Надежда Прусенкова заявила «Полит.ру», что  основная причина, по которой редакция рассматривает возможность приостановки выпуска печатной версии газеты — экономическая. Она перечислила ряд негативно влияющих факторов, среди которых сложность конкурирования на рынке с дотационными медиа, ухудшение ситуации на рынке печатной продукции из-за роста цен, а также давление на акционеров с целью изменения редакционной политики.

По ее словам, электронная версия будет в любом случае выходить, выпуск бумажной версии газеты может прекратиться в мае, однако определенного решения по этому вопросу пока нет.

«Нам очень важно выпустить номер, посвященный 9 мая, мы давно и долго к этому готовимся. Как и в прошлом году это будет связано с публикацией наградных листов», — сказала Прусенкова.

В конце марта — начале апреля редакция «Новой» планирует собрать пресс-конференцию, где ситуация будет описана «подробно, с цифрами и графиками».