29 марта 2024, пятница, 02:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Прокуратура обжалует решение суда по делу режиссера «Тангейзера»

Мизансцена из «Тангейзера»
Мизансцена из «Тангейзера»

Прокуратура Новосибирска обжалует постановление мирового суда Центрального района о прекращении административного дела в отношении режиссера оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина и директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зампрокурора Новосибирска Игоря Стасюлиса.

«Желание, конечно, есть обжаловать, но я решения пока не видел, протест на это постановление пока не готов. Будет обжаловано, конечно», — уточнил зампрокурора.

Он добавил, что если полный текст постановления поступит в пятницу, то апелляция может быть направлена в суд уже в понедельник, 16 марта.

Как сообщалось ранее, премьера «Тангейзера» состоялась 20 декабря 2014 года. Кулябин перенес действие в современность. Главный герой — кинорежиссер Генрих Тангейзер, закончивший работу над фильмом «Грот Венеры». Зрители узнают, что эта лента повествует о ранних годах жизни Иисуса Христа, которые он якобы провел в гроте богини Венеры, испытывая плотские наслаждения. В спектакле показывают плакат фильма — на нем фигура Христа помещена между женских ног.

Позже за постановку «Тангейзера» в отношении Кулябина была возбуждено уголовное дело по статье 5.26.2 КоАП «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы или символики». По делу, возбужденному прокуратурой, проходил также директор новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич.

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Позднее религиоведы не нашли оскорбления христианских символов в опере, а суд оправдал Кулябина и Мездрича по административному делу.

12 марта постановщика оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирске Тимофея Кулябина пригласили работать в Большой театр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.