29 марта 2024, пятница, 15:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ сообщили о нежелании Белоруссии поставлять бензин в Россию

Белоруссия требует от России снижения согласованных ранее объемов поставок нефтепродуктов из-за девальвации российского рубля. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников и источник, знакомый с подробностями переговоров двух стран.

По данным источников, на прошлой неделе в Москву приезжала делегация из Белоруссии во главе вице-премьером страны Владимиром Семашко для встречи с министром энергетики Александром Новаком и вице-премьером Аркадием Дворковичем. Отмечается, что продолжение переговоров о договоренностях между Россией и Белоруссией в рамках создания с 2015 года Евразийского экономического союза состоится 16 марта.

Так, Россия обязалась поставлять Белоруссии нефть по внутренним ценам, а Минск должен на этих же условиях поставлять нефтепродукты. Согласно плану на 2015 год, Россия должна поставить 23 млн т нефти, Белоруссия – 1,8 млн т нефтепродуктов. Однако из-за скачков курса рубля цены на нефтепродукты в России стали ниже экспортного паритета, поэтому Белоруссии выгоднее поставлять бензин в другие страны.

Согласно договоренностям, на снижение поставок бензина Россия может ответить снижением поставок нефти — на 5 тонн за каждую нереализованную тонну нефтепродуктов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.