Чиновники подготовили первый законопроект об амнистии капиталов

Чиновники и бизнес подготовили первый вариант законопроекта об амнистии капиталов, об этом сообщает РБК. Законопроект обсудят на совещании первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В версии законопроекта, которую сейчас обсуждают в Белом доме и деловом сообществе, предлагается провести амнистию в отношении как российских, так и иностранных граждан (в том числе лиц без гражданства), а также российских или иностранных юрлиц.

Для этого в специальной декларации необходимо сообщить о ранее полученных и незадекларированных объектах налогообложения (с указанием стоимости), необоснованно понесенных расходах и других случаях уменьшения сумм налога, которые декларант должен был заплатить, неуплаты налога, а также расположенном за границей имуществе, в том числе том, что на момент подачи декларации уже перестало быть в его собственности.

Декларация должна быть подана до 30 июня 2016 года один раз, сведения, указанные в ней, могут быть предоставлены за период до 1 января 2015 года.

«Под амнистию подпадут все преступления, совершенные до момента речи президента», - заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

До ее подачи заявители обязаны сами рассчитать и заплатить декларационный платеж в 1% от суммы незадекларированных объектов или неуплаченных налогов.