ОП отказалась поддержать введение авторского интернет-сбора

Общественная палата выпустила резолюцию по итогам слушаний по законопроекту о введении в России авторского сбора в интернете, сообщают «Ведомости» со ссылкой на члена ОП, заместителя председателя совета Исследовательского центра частного права при президенте России Лидию Михееву.

По словам Михеевой, ОП не поддержала идею Российского союза правообладателей о введении авторского сбора в интернете: законодательство об авторских правах в России в последнее время настолько часто меняется, что участники рынка не успевают адаптироваться. Поэтому ОП предлагает посмотреть, как будет работать уже принятый закон о блокировке пиратских сайтов в отношении всех видов контента, прежде чем принимать новые законы, говорит Михеева.

В ОП считают, что предложенный РСП механизм не решит проблему пиратства в интернете: пользователи могут счесть, что уплата авторского сбора равносильна плате правообладателям, разрешающей скачивать любой контент. Кроме того, в случае введения такого сбора дополнительные расходы будут возложены на всех без исключения пользователей услуг связи вне зависимости от того, используют они реально результаты интеллектуальной деятельности в интернете или нет, полагают в Общественной палате.

Напомним, Российский союз правообладателей, совет которого возглавляет режиссер Никита Михалков, предложил взимать с операторов связи плату за скачивание пользователями пиратского контента и делить ее между правообладателями. Ставка отчислений авторам должна составить 25 рублей в месяц с одного пользователя, рассказал гендиректор РСП Сергей Федотов.

Впоследствии статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев сообщил, что введение налога на интернет в России не планируется.