Глава думского комитета по связи предложил создать единую интернет-полицию

Глава комитета Госдумы РФ по связи Леонид Левин заявил в интервью «Коммерсантъ FM», что в интернете необходима единая полиция.

По мнению Левина, «должна быть единая интернет-полиция, как в офлайн-мире». «На сегодняшний день интернет — это не помойка, интернет это не какая-то там хипстерская территория, интернет это территория, которой 50% населения России пользуется активно, получая различного рода информацию. И вести себя так, как мы хотим, нельзя», – отметил Левин. Он выразил сожаление в связи с тем, что «гегемония в этом направлении одной страны» мешает созданию организации, «которая бы выработала единые правила управления интернетом и учитывала бы мнение всех стран, а не только одной». Такой организацией, по мнению Левина, может стать «Интернет ООН».

Левин также сообщил, что внес на рассмотрение Госдумы поправку об исключении понятия культа насилия и жестокости из законопроекта об экстремизме. Он напомнил, что в отечественном законодательстве отсутствует такое понятие, и выразил мнение, что его внедрение в закон может привести к злоупотреблениям: «Когда правительство внесло законопроект, наш комитет, одобрив, с одной стороны, повышение штрафов, посчитал, что это излишняя мера. Лично я внес на рассмотрение поправку на тему об исключении ко второму чтению понятия культа насилия и жестокости из законопроекта об экстремизме».

Кроме того, Леонид Левин сообщил, что на заседании комитета по связи обсуждался закон о социальных гарантиях и защите журналистов, работающих в горячих точках: «шла речь о возможных поправках, которые предлагает Союз журналистов к этому закону, он в целом его поддержал и считает важным». Глава комитета отметил, что журналистам в горячих точках необходимы социальная защищенность, страховка, специальное обмундирование: «А я как раз говорю про возможные различные компании, сайты, газеты, которые просто рассчитывают на амбиции молодых мальчиков, девочек, которые хотят завоевать быструю славу за счет горячих репортажей, и посылают их без социальных гарантий, без страховки и так далее. И если что-то с ними происходит, никто ответственности за это не несет».