Путин заявил о препятствиях для возвращения капитала в РФ

Президент России Владимир Путин заявил о попытках воспрепятствования возврату капитала из оффшоров в РФ. Об этом он сообщил в четверг на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, пишет «Интерфакс».

«К нам поступает несколько тревожная информация из некоторых стран, что у нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию», — подчеркнул Путин. По его словам, это может быть связано с ограничениями использования этих капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях.

Президент добавил, что дальнейшее расширение свободы для бизнеса является лучшим ответом на внешние вызовы, а Россия будет продолжать создавать условия для иностранных инвесторов. Российский глава также попросил представителей РСПП и других бизнес-объединений подключиться к работе правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Путин отметил, что действующая ключевая ставка пока еще достаточно высока и нет «дополнительных фундаментальных условий» для уверенности в российско экономики. По его словам, адресная поддержка остается крайне важной, а правительство должно наладить практическую работу для содействия созданию предприятий «с нуля», а также по финансированию конкретных предприятий.

Президент также выразил свою поддержку переносу сроков уведомления о контролируемых иностранных компаниях, согласно которому собственники обязываются раскрывать информацию о своих зарубежных активах до 1 апреля 2015 года.