Бизнес-омбудсмен назвал Англию угрозой амнистии российских капиталов

Великобритания может помешать деофшоризации российских капиталов, сообщают «Известия» со ссылкой на заявление уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Напомним, 19 марта президент РФ Владимир Путин заявил о попытках воспрепятствования возврату капитала из офшоров в РФ, связав это с ограничениями использования капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях.

Борис Титов также допустил наличие угрозы блокировки и осложнения перевода активов в российскую юрисдикцию: «Не хочу указывать пальцем на эти территории. Но это офшорные страны, которые подконтрольны во многом Англии и входят в англосаксонскую часть мира». При этом бизнес-омбудсмен отметил, что «страны Евросоюза в этом плане проводят менее агрессивную политику по отношению к России».

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, в свою очередь, назвал страны и территории, где «могут возникнуть вопросы к российским гражданам, которые в больших объемах будут выводить свой капитал». По словам Шохина, это «Великобритания, BVI (Британские Виргинские острова) и другие острова, находящиеся под контролем короны». При этом глава РСПП подчеркнул, что речь идет не о специальной санкционной мере в отношении России: «Это борьба за недопущение оттока капитала. Мы боремся за репатриацию, они борются с оттоком».