Порошенко допустил участие лидеров ДНР и ЛНР в выборах в Донбассе

Лидера самопровозглашенных ДНР и ЛНР смогут принять участие в местных выборах в Донбассе, если выборы будут проходить в соответствии с украинскими законами при мониторинге со стороны международных наблюдателей, об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу «Интер».

«Согласно украинскому законодательству они имеют право принимать участие в выборах в качестве кандидатов. И если на свободном волеизъявлении граждане Донецка и Луганска их поддержат, это будет абсолютно другая процедура. Мы будем иметь дело и уважать любой выбор донецких и луганских жителей», - отметил Порошенко.

Украинский президент также подчеркнул, что готов к переговорам о статусе Донбасса с любым политиком, избранным на легитимных выборах. 

«Избранные народом на честных выборах представители Донецка и Луганска, а не «парашютисты», будут принимать участие в переговорах про режим местного самоуправления: каким образом формируется местная власть, на какой срок, что нужно сделать, чтобы жители Донбасса ощущали себя желанными хозяевами, полноправными членами общества Украины», - заявил Порошенко.

Ранее президент Украины отметил, что выборы в Донбассе могут пройти уже в этом году.