Лавров привел данные ОБСЕ в доказательство нарушения Киевом минских договоренностей

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что согласно докладам специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, 80% нарушений минских договоренностей от 12 февраля происходят по вине Киева. Об этом дипломат рассказал в интервью телеканалу «Россия». Расшифровка беседы опубликована на сайте МИД РФ.

«Факты, которые доводятся до стран-участниц ОБСЕ, говорят, что примерно 80% проблемных случаев (несоблюдение обязательств по отводу войск, отказ пропустить наблюдателей в точку, которую им хочется посетить) связаны с действиями украинских силовиков», — сообщил министр.

Говоря о работе наблюдателей ОБСЕ на Украине, Лавров отметил, что «миссия существенно повысила качество своих докладов — они стали более регулярными».

«Мы настаиваем на ежедневных докладах и на том, чтобы они сразу же распространялись для стран-членов ОБСЕ, а не направлялись в Вену для редактирования и "препарирования"», — сказал Лавров.

Он также не исключил провокаций со стороны украинских силовиков, которые, по его мнению, таким способом попытаются убедить страны Запада начать поставки оружия на Украину. «Провокаторы в Киеве, а также те, кто поддерживают "партию войны", могут попытаться "сварганить что-нибудь горяченькое" в расчете на то, что взорвется мировое общественное мнение, и на Украину потекут вооружения», — заявил глава российской дипломатии.