Кабмин предложил досрочно использовать маткапитал на первый взнос по ипотеке

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на повышение эффективности использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Текст документа опубликован на официальном сайте российского правительства.

Документ предполагает возможность использования средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по кредиту на приобретение или строительство жилья, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение маткапитала.

В пояснительной записке к законопроекту напоминается, что, согласно действующему законодательству, обладатель государственного сертификата на материнский капитал может направить соответствующие средства на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на строительство или приобретение жилья, не дожидаясь достижения трехлетия ребенка. Однако на оплату первоначального взноса при получении кредита или займа эти средства могут быть направлены не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) этого ребенка. В правительстве предлагают разрешить досрочное использование маткапитала на уплату первичного взноса по ипотеке.